23 mai 2022

3 Maxi 650 sur le podium de la PLASTIMO LORIENT MINI 2021

 

Traditionnelle course de lancement de la saison en Atlantique : 250 milles en double au départ de Lorient.

La Plastimo Lorient Mini (couramment appelée la PLM) est l’une des épreuves les plus plébiscitées du circuit.

(extrait du site de la classe Mini)

Annulée pour cause de COVID en 2020, la Plastimo Lorient Mini 6.50 revient en 2021 avec un tampon COVID 19 puisque l’épreuve se déroulera à huis clos, sans public et avec un dispositif COVID19 strict mis en place et soumis aux autorités préfectorales.

En 2019, avec 4 Maxi 650 inscrits,  2 Maxi 650 étaient arrivés sur le podium :

  • Le Maxi 650 “Williwaw” 951 skippé par Jean Marie JEZEQUEL  avec  Benoit HANTZPERG
  • Le Maxi 650 “Jade” 979 skippé par Hugo DHALENNE avec Franck-Yves ESCOFFIER

En 2021, 14 Maxi 650 sont au départ !

  • 997 GERARD Nicolas
  • 994 FERRAND Jean-Yves
  • 973 VAQUIER Louis
  • 998 DEL ZOZZO Luca
  • 976 AIT IDDIR Philippe
  • 1023 HEBERT Stéphane
  • 1002 DE MALET Henry
  • 1025 DAVID Ulysse
  • 1020 LE RENARD Aymeric
  • 977 MONTECOT Claire
  • 989 LUCAS Alexandra
  • 951 CLOAREC Paul
  • 979 DHALLENNE Hugo
  • 975 BOURGNON Basile

Course à suivre en cliquant ICI

17/04/2021 : Trois maxi 650 sur le podium !

  • Le Maxi 650 “Jade” 979 skippé par Hugo DHALENNE avec Franck-Yves ESCOFFIER : 1d 16h 6m 10s
  • Le Maxi 650 “Williwaw” 951 skippé par Paul CLOAREC  avec  Benoit HANTZPERG : 1d 16h 8m 9s
  • Le Maxi 650 “Yotop” 977 skippé par Guillaume QUILFEN  avec Claire MONTECOT : 1d 16h 11m 37s

Sur les 14 Maxis engagés, 13 ont terminés.

6 dans les 10 premiers, 10 dans les 20 premiers, et tous dans la première moitié du classement !

Classement Nom Skipper Equipier
FRA 979 1 YC ST LUNAIRE ARSEP DHALLENNE Hugo VAUCHEL-CAMUS Thibaut
FRA 951 2 FOND APRO CLOAREC Paul HANTZPERG Benoit
FRA 977 3 CLAIR OCEAN SAILING MONTECOT Claire QUILFEN Guillaume
FRA 1025 4 CASPER DAVID Ulysse COMBESCURE Guillaume
FRA 975 6 AELIG BOURGNON Basile LE ROCH Emmanuel
FRA 1023 10 KRAKEN HEBERT Stephane MUZZOLINI Fabio
FRA 994 11 AKKA FERRAND Jean yves JAMBOU Francois
FRA 973 16 MAXI MOUSSE VAQUIER Louis D’ERSU Victor
FRA 997 19 TANAK TOMBOLOG GERARD Nicolas MALBURET Remy
FRA 989 20 MAVERICK ALEX SWING SUR L’ATLANTIQUE LUCAS Alexandra OLLIVIER William
FRA 998 22 RACE=CARE DEL ZOZZO Luca ROSETTI Luca
FRA 1020 27 KITSUNE FUKU LE RENARD Aymeric GUILLONNEAU Gaspard
FRA 1015 30 KIRALAMURE DURRANT Christiaan WEEKS Kai

Bravo à tous, ce fut une course magnifique !

 

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.